Бромгексин сироп как принимать

Срок годности

Бромгексин сироп 4 мг 5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл найти на сайте.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

После употребления внутрь, в течение 30 минут препарат практически полностью всасывается в организме человека.

Международное непатентованное название

Код AТХ R05CB02.

Показания

Сироп от кашля “Бромгексин” назначается взрослым и детям при заболеваниях легких. Можно использовать его для лечения хронических заболеваний, при травмах грудной клетки. Результат от лечения можно увидеть через два-пять дней после начала терапии. Мокрота начинает выходить из легких, кашель при этом может не прекращаться, потому что противокашлевый эффект – дополнительное свойство лекарства.

Действовать начинает быстро – уже через полчаса после применения сироп всасывается на 99 %, оказывая лечебное действие. Выводятся вещества, входящие в состав сиропа “Бромгексин”, с участием почек.

Сироп для приема внутрь можно купить без рецепта врача, но это не значит, что можно заниматься самолечением.

Но врачом пациенту может быть назначен препарат, если потенциальная польза превышает риски лечения.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Взрослым – 8 мг 2 раза в сутки.

Аналоги

Бромгексин может не подходит некоторым пациентам из-за непереносимости элементов состава. Если наблюдается аллергия на компоненты сиропа или таблеток, подбирается аналогичное средство с другими вспомогательными веществами.

Читайте также:  Глазные капли Аллергодил — инструкция, цена и аналоги

Аналоги сиропа Бромгексин:

  • Бронхорус (активное вещество – гидрохлорид амброксола);
  • Солвин.

Руководствоваться следует в первую очередь удобством применения.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Бромгексин (Bromhexine)

Лекарственная форма.

Бромгексин

Фармакологическое действие.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем помещают в пачку из картона.

Показания и противопоказания

Бромгексин эффективен при острых и хронических заболеваниях органов дыхания. Препарат назначается при сухом, раздражающем и влажном кашле. Лекарственное средство прописывают при таких заболеваниях:

  • фарингите, ларингите;
  • бронхите;
  • астме, в том числе и бронхиальной, сопровождаемой вязкой мокротой;
  • пневмонии, туберкулезе;
  • хронических заболеваниях системы дыхания.

Лекарственное средство можно использовать для чистки бронхов в пост- и предоперационный период.

Противопоказания к использованию данного лекарства в абсолютной степени отсутствуют. Однако иногда препарат нужно принимать с осторожностью, например, при таких патологиях:

  • язве желудка;
  • аллергических реакциях;
  • беременности, особенно на начальных стадиях;
  • кормлении грудью.

Кормление грудью

Сироп от кашля содержит сорбитол, который является подсластителем.

Противопоказания

Не применяется только при непереносимости компонентов или при иммунной чувствительности к веществам. Нужно уточнить состав конкретной формы выпуска и исключить аллергию.

Читайте также:  Как правильно питаться при раке лёгких

Для детей

Органы пищеварения позывы к выделению рвоты, болезненность в области живота, снижение аппетита, диспепсия, увеличение уровня ферментных веществ печеночного происхождения.

БРОМГЕКСИН 0,004/5МЛ 100,0 СИРОП /РОЗЛЕКС/

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый сироп с запахом ванилина.

100 мл сиропа содержат: активное вещество: бромгексина гидрохлорид 80 мг или 160 мг, вспомогательные вещества: пропиленгликоль, бензоат натрия, сорбит пищевой, кислота лимонная моногидрат, сахарин, ванилин, вода очищенная.

Внутрь. 1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа. Сироп 8 мг/5 мл назначают взрослым и детям старше 14 лет по 8-16 мг (5-10 мл) 3 раза в сутки, детям 6-14 лет – по 8 мг (5 мл) 3 раза в сутки. Сироп 4 мг/5 мл назначают детям в следующих дозах: до 2 лет по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки, 2- 6 лет – по 4 мг (5 мл) 3 раза в сутки, 6-14 лет – по 8 мг (10 мл) 3 раза в сутки.

Во время лечения необходимо применять достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. Лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов. Бромгексин не содержит сахара, в состав сиропа входят сахарозаменители, поэтому может применяться у больных сахарным диабетом, ожирением.

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях). Несовместим с щелочными растворами. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков, сульфаниламидов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность – около 80%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ). В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Период полувыведения (Т1/2) – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Читайте также:  Цитросепт Капли инструкция

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), пневмония, бронхиальная астма, туберкулез легких, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст до 6 лет (для сиропа 8 мг/5 мл). С осторожностью: Почечная недостаточность, печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочно-кишечное кровотечение.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” трансаминаз (крайне редко).

Сироп 4 мг/5 мл. Сироп для приема внутрь 100 мл во флаконе в картонной уп.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

Противопоказания

  • беременность, особенно, ранние сроки беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • нарушение моторики бронхов;
  • выраженная гиперпродукция слизи эпителием верхних дыхательных путей;
  • непереносимость составных компонентов лекарства различного характера.

ввиду вероятности развития бронхоспазма как побочного эффекта от приема бромгексина, в период обострения бронхиальной астмы принимать данный препарат в любой форме настоятельно не рекомендуется;.

Добавить комментарий