Аспирин и Парацетамол: можно ли пить вместе

Совместимость Аспирина с Парацетамолом

Жаропонижающие и противовоспалительные средства обязательно должны быть в аптечке у каждого человека. Аспирин и Парацетамол являются самыми распространенными препаратами, которые используются для снижения температуры тела, борьбы с воспалением и болевым синдромом.

Оба эти лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки и должны приниматься строго при наличии медицинских показаний. Нарушение дозировок и правил приема аспирина и Парацетамола может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Совместимость препаратов.

Особенности взаимодействия парацетамола и аспирина вместе

Большинство людей интересует вполне закономерный вопрос, возникающий при сильной температуре, которую не удается устранить каким-то одним средством: можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно и в каких именно случаях это целесообразно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала рассмотреть воздействие этих медикаментозных средств на организм человека.

Стоит отметить, что данные вещества относятся к группам так называемых нестероидных средств, которые обладают противовоспалительными свойствами. Однако по своему механизму воздействия на организм парацетамол сильно отличается от АСК. Paracetamol в основном оказывает воздействие на организм на уровне центральной нервной системы. Также у него наблюдается низкая, слабовыраженная противовоспалительная активность.

Аспирин, наоборот, обладает высоким уровнем противовоспалительной активности, он способен быстро устранять сильные воспаления. Также он оказывает локальное воздействие на организм в тех местах, где начинается непосредственно сам воспалительный процесс. Поэтому, отвечая на вопрос: что же лучше использовать для быстрого устранения сильной температуры, парацетамол или аспирин, ответ однозначен – аспирин.

Важно! Как парацетамол, так и аспирин вместе обладают не только жаропонижающим, но и анальгезирующим эффектом. Эти два средства содержаться в составе такого известного лекарства, которое используется для устранения сильных головных болей, как цитрамон. При одновременном, комбинированном приеме парацетамола и АСК, которые содержатся в составе цитрамона, можно достичь хорошего терапевтического воздействия на организм при лечении воспалений и купировании болей. Однако в цитрамоне, эти два средства содержаться в незначительных количествах.

Использовать комбинированно парацетамол и аспирин в их стандартной дозировке можно для усиления их противовоспалительных эффектов. Однако их сочетание и одновременное использование опасно тем, что в дальнейшем, после их применения, у человека могут начаться осложнения разной степени тяжести.

Большинство людей интересует вполне закономерный вопрос, возникающий при сильной температуре, которую не удается устранить каким-то одним средством можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно и в каких именно случаях это целесообразно.

Можно ли применять вместе Парацетамол и Аспирин?

Парацетамол и Аспирин – препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Парацетамол и Аспирин – препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Парацетамола

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком (обезболивающим) и понижаниющим температуру тела средством. После приема быстро усваивается, уменьшая боль и оказывая жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект Парацетамола выражен очень незначительно.

слабая и умеренная боль от ожогов и других типов травм.

Как принимать Аспирин и Парацетамол вместе

При экстренном снятии жара средства используют чаще всего в форме раствора для внутримышечного введения. В медицине есть понятие «тройчатка» — это сочетание 3 препаратов, при использовании которых эффект наступает незамедлительно и обладает пролонгированным действием. Кроме Аспирина и Парацетамола используется Анальгин или Но-Шпа для снятия спазмов сосудов. Дозировка определяется индивидуально, стандартно — по 2 мг каждого средства.

Читайте также:  Фосаванс — инструкция по применению

нельзя при заболеваниях почек и печени;.

Мнения врачей о совместимости Аспирина и Парацетамола

Кудрин П. А., терапевт: “Парацетамол и комбинированные с ним препараты воздействуют на анализы крови”.

Василевская А. В., кардиолог: “Не рекомендую совместный прием этих препаратов. Тем более при самолечении”.

вирусном гепатите;.

Пожилой возраст

Комбинация препаратов может стать причиной повышения давления. Потому пожилым людям старше 65 лет лучше выбрать другой способ снижения лихорадки.

дыхательной недостаточностью.

Характеристика Парацетамола

Активное вещество – парацетамол оказывает влияние на центр, отвечающий за терморегуляцию в головном мозге, и оказывает жаропонижающее воздействие. Широко используется при инфекциях, травмах, переломах, ожогах. Его можно использовать самостоятельно или в составе тройчатки для усиления действия.

снижает температуру тела, нормализует артериальное давление.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Не рекомендуют использовать тройчатку при:

  • индивидуальной непереносимости препаратов;
  • недостаточности почек и печени;
  • болезнях ЖКТ;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроветворения.

С осторожностью назначают при подагре, эрозивном гастрите.

Не рекомендуют использовать тройчатку при.

Противопоказания к применению Аспирина и Парацетамола

Препараты имеют практически одинаковые противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • нарушение работы почек, печени и головного мозга.

При этом Аспирин вызывает развитие болезней ЖКТ, поэтому для лечения детей целесообразно применять Парацетамол, т. к. он безопаснее.

повышенная чувствительность к компонентам состава;.

Срок годности

Срок годности Аспирина – 5 лет, Парацетамола – 3 года, Анальгина – 5 лет. Готовую смесь медикаментов хранить нельзя.

Аспирин 250 рублей таблетки, 10 шт.

От головной боли

При слабой и умеренной головной боли следует принимать Аспирин. Парацетамол не оказывает выраженного обезболивающего эффекта. Взрослым пациентам следует принять 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты.

Лекарство следует запивать щелочными жидкостями, чтобы минимизировать воздействие Аспирина на слизистые оболочки желудка.

Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

Можно ли пить аспирин и парацетамол вместе

Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации нескольких препаратов. Рассмотрим Аспирин и Парацетамол, их внутриклеточное воздействие, показания и противопоказания.

Читайте также:  Признаки нехватки жиров в организме

снимает воспаление шейного остеохондроза, артрита, артроза и других заболеваний костно-хрящевых тканей;.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Все 3 средства выпускаются в форме таблеток. При комбинированном лечении нужно соблюдать правила приема отдельного лекарства.

Особенности приема Парацетамола:

  • взрослым и детям от 12 лет – по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки (общая доза не больше 4 г в день);
  • детям от 6 до 12 лет – по 0,5-1 таблетке до 4 раз в сутки;
  • детям от 3 месяцев до 6 лет – по 10 мг/кг.

Способ применения Анальгина:

  • взрослым – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки);
  • детям – по 5-10 мг/кг 3-4 раза.

Максимальная продолжительность курса терапии при лечении детей – 3 дня.

Способ применения Аспирина:

  • взрослым и детям от 15 лет – по 1-2 таблетки каждые 4 часа (не больше 3 г в сутки);
  • детям до 15 лет разовая доза высчитывается индивидуально по рекомендации врача.

Анальгин можно принимать взрослым – по 1-2 таблетки 2-3 раза в день (не больше 3 г в сутки).

Все лекарства нужно принимать после еды.

Дозировка лекарственных средств зависит от вида заболевания:

  1. Острые респираторные инфекции. Рекомендованная суточная доза Аспирина составляет 1,5 г, Парацетамола – 2 г. Перерывы между приемами должны составлять не менее 5 часов. Таблетки нужно употреблять после приема пищи.
  2. Головная боль. Таблетки, содержащие по 500 мг активных компонентов, принимают 3 раза в день.

Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г.

Характеристика ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к 1 группе НПВП, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью.

Читайте также:  Отравление рыбой: основные симптомы, диагностика

Лекарственная форма выпуска — таблетки с дозировкой действующего вещества 500 мг/ед.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов ЦОГ двух типов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), а также на воздействии вещества на работу ЦНС и центров терморегуляции и восприятия боли, расположенных в головном мозге. Блокирование ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Инактивация ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • ингибирование синтеза ПГ и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств периферических тканей;
  • подавление синтеза тромбооксигеназы.

Фармакодинамика АСК имеет дозозависимый характер:

  • в малых объемах (30-300 мг) проявляет антиагрегантные свойства (снижает вязкость крови, ингибирует образование тромбоксанов А2, повышающих агрегацию тромбоцитов);
  • в средних дозах (1,5-2 г) действует как анальгетик и антипиретик (блокирует ЦОГ-2);
  • в высоких дозах (4-6 г) АСК оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует синтез ПГ).

Помимо основных свойств, АСК влияет на выведение из организма мочевой кислоты (МК):

  • в дозе ≥ 4 г урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе Чем отличаются

Между АСК и Парацетамолом имеются немногочисленные, но существенные различия:

  • Парацетамол безопаснее по всем показаниям;
  • Аспирин быстрее снимает жар и сохраняет эффект дольше;
  • АСК используют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (благодаря свойству разжижения крови);
  • Парацетамол обладает невысокой противовоспалительной активностью и не устраняет симптомы;
  • Аспирин влияет эффективнее на выработку простагландинов (заживляющих, противовоспалительных веществ) во всем организме, а Парацетамол воздействует только на головной мозг (поэтому он устраняет лишь жар и боль, но не снимает воспаление);
  • АСК — больший аллерген.

Эти медикаменты имеют хорошую совместимость.

Добавить комментарий