Когда детям давать свечи Цефекон?

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название “Цефекон” выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой

Содержание парацетамола в 1 свечеПри каком весе достаточно 1 свечи?В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг4-5 кг2-5 месяцев
100 мг7-10 кг6 месяцев – 1 год
250 мг17-25 кг5-8 лет

При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению

Данный препарат может не помочь в том случае, если использована неверная дозировка препарата. Как ставить свечи Цефекон детям и какая дозировка является оптимальной рассмотрим далее.

Прежде чем использовать данное лекарственное средство, желательно чтобы ребенок сходил в туалет.

Свечу вводят ректально. Для удобства использования уложите ребенка на бок и аккуратно встаьте суппозиторий в задний проход малышу. После введения Цефекона необходимо оставаться в той же позе в течение нескольких минут.

Чтобы избежать побочных реакций организма, не следует превышать дозировку препарата.

Дозировка свечей Цефекон рассчитывается по весу и возрасту ребенка.

Сколько летВес ребенкаОптимальная дозировка (рассчитана на 1 прием)
Для детей от 3 месяцев до годаОт 7 кг до 10 кг1 свеча (100 мг)
Детям от 1 года до 3 летОт 11 до 16 кг1 или 2 свечи (100 мг)
С 3 до 10 летОт 17 до 30 кг1 суппозиторий (250 мг)
Детям с 10 до 12 летОт 30 до 35 кг1 или 2 свечи (250 мг)

Отзывы родителей о Цефекон Д

Через сколько препарат начинает действовать?

В течение 20-30 минут температура начинает спадать, болевые ощущения утихают.

При какой температуре ставить свечи?

Не стоит давать ребенку жаропонижающее при субфебрильной температуре. В этот момент организм пытается самостоятельно побороть патогенные микробы.

Цефекон используют при температуре 38 и выше.

Как часто можно ставить свечи Цефекон ребенку?

В течение суток запрещено использовать более 3 суппозиториев.

Цефекон нельзя использовать одновременно с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол.

Отзывы

Медикамент бывает в свечах, которые противопоказаны младенцам младше 3 месяцев и весом меньше 6 кг.

Отличие детского препарата Цефекон от взрослого

Детские свечи маркируются буквой «Д» на упаковке и в зависимости от количества действующего вещества бывают трех видов.

1. Цефекон «Д» 50 мг – применяется у малышей от одного до трех месяцев ВАЖНО! В этом возрасте применение любого лекарства должно назначаться контролироваться врачом .

2. Цефекон «Д» 100 мг – для ребятишек старше трех месяцев до трех лет.

3. Цефекон «Д» 250 мг – для ребятишек от трех до двенадцати лет.

Цефекон «Н»– для взрослых, разрешен с 16 –ти лет. В детской практике не применяется!

Отличие взрослого препарата от детского – состав. Для детских форм в состав кладут – парацетамол, а для взрослых – напроксен, салициламид и кофеин. Поэтому цефекон «Д» и «Н» два абсолютно разных препарата, которые нельзя путать.

Свечи цефекон для детей инструкция по применению.

Через сколько времени начинают действовать свечи?

В качестве главного активного компонента препарата Цефекон выступает парацетамол. В среднем его максимальная концентрация в крови после приема наблюдается через 30-90 минут. Это зависит не только от самого вещества, но и от индивидуальных особенностей организма ребенка. У одних пациентов эффект появляется уже через полчаса, а у других наступает только через 1-1.5 часа. В педиатрической практике часто регистрируются случаи, когда после приема парацетамола лечебный эффект вообще отсутствует.

Способ приема и дозировка.

Дозировка препарата

Несмотря на то, что парацетамолом трудно навредить, дозировку препарата следует соблюдать строго. Особенно это касается родителей детей до года. Для начала стоит отметить, что Цефекон-Д выпускается в таких формах: 50, 100 и 250 мг парацетамола в каждом суппозитории.

В целом, педиатры рассчитывают необходимое количество препарата, исходя из возраста пациента и массы тела. Доза действующего вещества не должна превышать 15 мг на 1 кг веса крохи.

При использовании свечей важно соблюдать дозировку, назначенную врачом

Сколько доз препарата можно использовать в сутки? В таблице приведена средняя доза Цефекона и количество приемов в день, согласно возрасту ребенка. Однако желательно, чтобы препарат назначал врач.

Возраст, месс./летДоза, мгСколько доз в сутки
12-15 лет250 – 3003 – 4
8-12 лет250 – 3003
6-8 лет250 – 3002 – 3
4-6 лет1503 – 4
2-4 года1502 – 3
1-2 года803 – 4
6 мес. – 1 год802 – 3
3 – 6 мес.802

Здесь стоит дать пояснения. Если в таблице указана доза в 80 мг два-три раза в сутки, разрешается использовать одноразово свечу 50 мг, но уже три-четыре раза в сутки. Если в аптечке есть свечи по 250 мг, вполне можно применить третью часть суппозитория.

почечная недостаточность;.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество — парацетамол оперативно всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания.

Инструкция по применению

«Цефекон Д» назначается ректально, то есть свечу нужно освободить от упаковки и аккуратно ввести в прямую кишку. Чтобы препарат подействовал более быстро и вызвал желаемые лечебные эффекты, его рекомендуют использовать после самопроизвольного опорожнения или клизмы.

Дозу и режим применения, как уже отмечалось выше, определяют на основе массы тела ребенка и его возраста. В среднем разовой дозировкой считают от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса малыша. К примеру, если ребенок весит 8 кг, то ему вводят по 1 суппозиторию с дозировкой 100 мг, так как разовая доза для такого пациента должна составлять 80-150 мг.

В бумажной аннотации, которая продается вместе со свечами, имеется таблица с примерными дозировками для детей разного возраста с учетом их веса.

«Цефекон Д» с наименьшим содержанием парацетамола используют преимущественно у грудничков 1-3 месяцев. Но такое лекарство может применяться и у грудных младенцев постарше, если их вес менее 7 кг. Для карапузов с массой тела 7-10 кг (обычно такой вес бывает в 3-12 месяцев) уже требуются суппозитории, содержащие по 100 мг действующего ингредиента.

Для детей 1-3 лет, которые весят от 11 до 16 кг, тоже покупают свечи с дозировкой 100 мг, но в таком возрасте разовая доза уже может составлять 100-200 мг, то есть допустимо ввести сразу два суппозитория по 100 мг. Препарат с наибольшим содержанием парацетамола (250 мг) показан для устранения лихорадки или болезненных ощущений у детей старше 3 лет, вес которых превышает 17 кг. При этом в возрасте 3-10 лет, если масса тела менее 30 кг, разовой дозой будет одна свеча, а пациентам 10-12 лет с весом 30-35 кг назначают сразу по 2 суппозитория (500 мг).

В указанных разовых дозировках «Цефекон Д» допустимо использовать до 3 раз в сутки. Ставить свечи можно с промежутком 4-6 часов. За один день ребенок не должен получать из суппозиториев больше 60 мг действующего вещества на 1 кг его веса. Так, для младенца, который весит 8 кг, нельзя превышать суточную дозировку 480 мг (60х8), то есть в сутки такому пациенту ставят не больше 4 свечей по 100 мг.

Что касается длительности использования лекарства, то при высокой температуре медикамент применяют до трех дней, а с целью обезболивания – до 5 дней.

Если температура тела ребенка на четвертый день остается высокой, а боли на шестой день с начала лечения не исчезли, то необходимо обсудить дальнейшее лечение с врачом.

В указанных разовых дозировках Цефекон Д допустимо использовать до 3 раз в сутки.

Инструкция по применению «Цефекона» для детей, дозировка
Цвет упаковкиДозировка парацетамолаВозраст
Нежно-розовый50 мг в одной свече«Цефекон» (свечи) для детей от 1 до 3 месяцев
Красный100 мг«Цефекон» (свечи) для детей от 3 месяцев до 3 лет
Ярко-розовый250 мг«Цефекон» (свечи) для детей от 3 лет до 12 лет

После 12 лет нужны суппозитории «Цефекон-Н» со взрослой дозировкой 500 мг парацетамола. На буквенное обозначение и количество действующего вещества обязательно нужно обращать внимание не только в аптеке при покупке, но и перед применением лекарства. Это необходимо, чтобы случайно не допустить передозировку, которая опасна для организма малыша.

Также необходимо обратиться к врачу, если причина высокой температуры неясна.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются Парацетамол-Альтфарм, Парацетамол детский, Детский Панадол, Парацетамол, Эффералган.

Беречь от детей.

Дыхательная система

Может развиться бронхоспазм в случае повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам.

Эндокринная система.

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ. Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма. Связывание с белками незначительное (менее 10%). Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течение 10-60 минут после его приема. Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

Побочные действия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует информировать лечащего врача о применении парацетамола при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Как использовать свечи Цефекон Д для грудничков

  • Дозировку препарата нужно вычислять, исходя из массы тела грудничка, потому что в разном возрасте вес может значительно отличаться, и опираться на возраст не совсем правильно. Рекомендовано 15 мг парацетамола на 1 кг веса крохи, но при этом суточная доза на 1 кг не должна быть больше 50 мг.
  • Суппозитории по 100 мг применяют детям от 1 до 3 лет, вес при этом должен быть до 16 кг. С 3 до 12 лет необходимо использовать свечи по 250 мг.
  • Существует следующая формула вычисления дозировки:

(вес ребенка, кг × 50 мг) / (кол-во мг парацетамола в 1 суппозитории)

Например, если малышу 2 года, его вес составляет 13 кг, тогда (13×50)/100 = 6,5. Т.е в сутки ему можно использовать 6 свечей.

  • Но не спешите сразу давать всю дозу. Попробуйте сначала уменьшить ее в 2 раза и посмотреть, есть ли у ребенка улучшения. Вы всегда сможете добавить. А вот слишком большое количество парацетамола может вызвать побочные действия, опасные для здоровья.

е в сутки ему можно использовать 6 свечей.

Жаропонижающее и обезболивающее средство Нижфарм Цефекон Д суппозитории ректальные для детей – отзыв

эффективное жаропонижающее.

Читайте также:  Нео-ангин: инструкция по применению, отзывы о леденцах
Добавить комментарий